Год:
2024
Месяц:
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Сотрудники полиции Приамурья рассказали детям про телефон доверия

Ежегодно 17 мая в России отмечается Международный день детского телефона доверия, который призван привлечь внимание широкой общественности к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации и помощи им.

«Доверься! Скажи, о чем молчишь» -  под этим девизом прошла встреча старшего инспектора по делам несовершеннолетних майора полиции Евгении Кукушкиной со школьниками с. Садовое Тамбовского района.

Ребятам рассказали про бесплатный единый общероссийский номер «Телефона доверия», а также о том, по каким вопросам можно по нему обращаться к специалистам. Если возникли трудности, о которых не хочется говорить с членами своей семьи или друзьями, то любой ребенок или подросток может рассчитывать на анонимную и бесплатную психологическую помощь по телефону.

В завершении встречи дети получили тематические памятки.                                                                                     

Единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122 заработал 1 сентября 2010 года.

Конфиденциальность изначально главное условие работы службы экстренной психологической помощи, созданной по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Принципы работы единого федерального номера телефона доверия для детей, подростков и их родителей:

набираете номер

происходит определение региона, из которого звонят

звонок переадресуется в службу вашего региона

если линия занята, звонок переадресуется во вторую службу этого региона и т.д., пока не ответит психолог

В службе телефона доверия работают прошедшие специальную подготовку психологи-консультанты.

Их главная задача — снять остроту психоэмоционального напряжения, переживаний, которые испытывает звонящий в данный момент, и уберечь юного или взрослого собеседника от опрометчивых и опасных поступков.

вместе с абонентом проанализировать ситуацию

выявить ее причины

подсказать алгоритмы выхода из сложившегося положения

мотивировать человека на то, чтобы он сам постарался решить проблему

Общение с психологом абсолютно анонимно: называть свое имя, фамилию адрес никто не потребует, cчета за разговор, каким бы длительным он не получился, не последует — звонок с любого мобильного или стационарного телефона бесплатный.

Детский телефон доверия работает ради того, чтобы дети, их родители да и просто люди, неравнодушные к беде живущего рядом ребенка, могли вовремя получить помощь профессионального психолога.

   
Оценить материал: